В Украине может сильно подорожать гречка из-за дефицита

Поделиться:

В Украине эксперты сообщают о возможном существенном удорожании гречки. Сейчас стоимость этой крупы – около 50 гривен за килограмм, однако она может подорожать еще до Нового года.

Отмечается, что причиной такой ситуации стал дефицит круп из-за таких факторов, как уменьшение посевных площадей; выращивание хозяйствами других культур (в основном – рапса и подсолнечника).

Экономисты же утверждают, что значение этой крупы преувеличено, и удорожание произошло из-за элементарного накручивания цены производителями. Поскольку в Украине потребление зерна оценивается в около 20 млн тонн ежегодно в то время как доля гречки — незначительна. В год украинцы ее покупают около 116 тыс. тонн.

Напомним, что в Украине за год подорожали все овощи борщового набора в среднем в 2,6 раза. Однако это не касается картофеля, сообщает платформа плодоовощного бизнеса.

Также мы писали, что украинцам прогнозируют подорожание круп и хлеба на фоне увеличения цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу