В Украине могут ввести налог на сахар

Поделиться:

В Украине законодатели выступили с предложением о введении налога на сахар.

Инициатор, глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, заявляет о вреде употребления газированных напитков с большим содержанием сахара для здоровья украинцев, особенно малолетних граждан.

Он ссылается на опыт других стран, которые в борьбе с ожирением и сахарным диабетом, устанавливают соответствующий акциз, иногда он составляет 45%. Так, в ряде государств ЕС производители достаточно быстро адаптировались к новым правилам, уменьшив содержание сахара в напитках до уровня, позволяющего избегать уплаты акциза. Такие налоги есть в 65 государствах. В этом списке также Польша, Израиль, Казахстан (акциз в этой стране будет на уровне 45%).

«Согласно докладу ВОЗ, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей на более здоровые альтернативы», — уверяет нардеп.

Радуцкий призвал специалистов и парламентариев обсудить данную инициативу.

Следует добавить, что в сентябре стоимость сахара увеличилась по сравнению с августовскими ценами. В частности, среднее значение сентябрьского индекса ФАО – 121,2 п., а это на 0,6 пункта больше, чем в августе.

Также мы писали, что на фоне растущего спроса на спирт мировые цены на сахар побили четырехлетний рекорд, сообщает агентство Bloomberg.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу