В Украине могут начать страховать агропродукцию

Поделиться:

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что аграрный комитет поддержал законопроект №5104 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой».

«Данный законопроект является очень важным для успешного функционирования аграрной отрасли. Страхование и управление рисками является одним из средств, позволяет минимизировать негативные последствия от непредсказуемых событий в сельском хозяйстве », — сообщили в ведомстве.

Известно, что целью законопроекта является определение механизма предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для страхования сельскохозяйственной продукции. При этом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины в части увеличения ставки налога на доход по договорам страхования сельскохозяйственной продукции на 0,5% с целью в дальнейшем направлять эти средства на поддержку страхования сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей (премий) определен на уровне до 60% ввиду практики предыдущих периодов действия аналогичных программ поддержки.

Следует отметить, что программа по поддержке агрострахования является направлением государственной поддержки АПК на 2021, что было предложено Минэкономики.

Напомним, что Министерство экономики удешевит кредиты для украинских аграриев. Как отмечает пресс-служба ведомства, правительство поддержало соответствующее постановление. Документ изменяет порядок использования средств, предусмотренных на финансовую поддержку агропредприятий. Речь идет об удешевлении кредитов.

Ранее сообщалось, что на инвестиционном совместном форуме нашей страны и Республики Казахстан обе стороны утвердили пять ключевых направлениях по инвестициям, в которых будут сотрудничать. В том числе было подписано сотрудничество Украины с Казахстаном в аграрном секторе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу