В Украине изменили правила рынка электроэнергии

Поделиться:

В НКРЕКУ приняли и утвердили ряд изменений в существующих правил рынка электроэнергии. Главные из них касаются урегулирования тех вопросов, которые находятся в плоскости возмещения задолженностей перед производителями электроэнергии. Также изменения ожидают и на так называемый зеленый сектор.

Все принятые изменения вводились с целью выполнения украинских законов о рынке электроэнергии. Проект постановления об изменениях имеет целью разработку механизма, согласно которому будут осуществляться возмещение тем производителям, которые задействованы в «зеленом» тарифе.

В проекте четко прописаны все алгоритмы действий, а также и цифры.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» задолжало за «зеленый тариф» 23 млрд гривен. Согласно данным, которые предоставило ГС «Государственный покупатель», по состоянию на 16 октября объем выплат по «зеленому тарифу» составляет чуть более 15 млрд грн. Также цифра в процентном соотношении — это чуть больше 36% уровня расчетов.

Также мы писали и о том, что Минфин не будет компенсировать «зеленый тариф» в следующем году. При этом Гарантированный покупатель потребует почти 4 млрд гривен для оплаты электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу