В Украине изменили налогообложение для деталей электрокаров и транспорта

Поделиться:

В Украине детали выпуска электротранспорта и транспорта на газе освободили от ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость. Это предусмотрено двумя законопроектами, которые поддержала Верховная Рада в целом. Речь идет о проектах законов, которые вносят изменения в Налоговый кодекс (№3476), а также Таможенный кодекс (№3477).

Налоговые стимулы будут действовать с 2022-го до 2030 года.

Кроме того, до конца 2025 года освобождены от НДС операции по ввозу или поставке электротягачей, электромобилей, електрогрузовиков, новых тягачей, легковушек, грузовиков на газе или биогазе.

До конца 2035 года отменен налог на прибыль для электротехнических предприятий, производящих исключительно электродвигатели, батареи и зарядные устройства, электротранспорт и транспорт на газе.

Законопроект разработали на фоне роста мирового рынка электрокаров и деталей к ним. В частности, на протяжении двух последних лет инвестиции в электрический транспорт составляют почти 180 миллиардов долларов.

Напомним, что в Ассоциации автопроизводителей Украины сообщают о росте производства автомобилей в мае текущего года.

Еще мы писали, что на 5-ть миллионов экземпляров меньше выработает мировой автопром в этом году из-за глобального дефицита чипов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ