«В Украине есть много людей, которые делают бизнес на продаже кредитных требований» — эксперт

Поделиться:

АО «Укрэксимбанк» через систему электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины) продало здание по улице Малая Житомирская в Киеве за 134,6 млн грн.

«Укрэксимбанк продал через СЕТАМ здание в историческом центре Киева за 134,6 млн грн», — говорится в сообщении Минюста.

Отмечается, что здание расположено в историческом и деловом центре Киева в непосредственной близости от Майдана Независимости и достопримечательностей – Софии Киевской и Михайловского Златоверхого монастыря. Здание имеет свой двор с заездами с двух улиц, который можно использовать для парковки автомобилей или обустройства внутреннего пространства.

Дом, построенный в 1895 году по проекту Г.П.Познякова «Центральные Торговые Бани», ныне имеет статус памятника архитектуры и истории под охраной государства.

В Минюсте информируют, что аукцион по продаже здания на Малой Житомирской дополнил копилку успешных кейсов OpenMarket – СЕТАМ и Укрэксимбанка. В общей сложности уже реализовано 35 лотов банка на 662 746 249 грн.

Подробности темы рассказал украинский экономист Алексей Лупоносов в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Понимаете, когда речь идет о миллиардных кредитных историях, когда речь идет о целостно имущественных комплексах, которые могут проносить эти миллиарды – есть всегда очень много людей, которые просто делают на этом бизнес. Такой бизнес обычно находится в так называемой серой зоне. В данном контексте нужно, чтобы этой ситуацией занимались именно люди с новосозданных органов. Например, таких, как САП и НАБУ. Именно они должны выяснить, кто собственно принимает участие в таких аукционах, кто тормозит те или иные процессы и кто собственно имеет с этого выгоду», — сказал специалист.

Также эксперт вспомнил о том, что в Украине есть много людей, которые делают бизнес на продаже кредитных  требований. И этой историей должны вплотную заняться правоохранительные органы Украины.

«Если вспомнить так называемые налоговые залоги, то мы знаем, что часто некоторые люди просто покупали этот залог в банках за 10% от суммы кредит и собственно на этом все заканчивалось. Чтобы этого избежать, нужен нормальный контроль. На сегодняшний день я не могу ответить на эти вопросы вместо наших правоохранительных органов. Только они могут решить эту проблематику. И в данном случае их работу может контролировать только наша общественность. Иногда наши олигархи даже создают целые общественные объединения ради того, чтобы показать видимость того, что наше общество действительно за чем то наблюдает. Но на самом деле все это конечно делается для отвода глаз. У нас сейчас в Украине насчитываются не менее 9 органов, которые могли бы контролировать этот процесс. Вот пусть разбираются в вопросах насчет того, кто там прав, а кто виноват», — сказал Лупоносов.

Напомним, что крупные торговые сети должны украинским производителям около 5 млрд долларов. Поэтому у отечественных производителей не хватает оборотных средств.

Как говорят в торгово-промышленной палате, Национальные торговые сети имеют более 70% рынка и потому навязывают поставщикам собственные условия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу