В Украине – дефицит пшеницы

Поделиться:

По оценкам многих экспертов, в Украине начинается дефицит пшеницы. Период с недостатком на внутреннем рынке страны зерна будет длиться еще около года.

Известно, что в Украине собран самый высокий урожай в истории, который составил в общем объеме 110 миллионов тонн. Из них пшеницы — 32,8 миллиона тонн, что также признано рекордным показателем. Однако парадокс заключается в том, что самой стране пшеницы не хватает для производства качественной хлебобулочной продукции.

Соответственно, ожидается рост цен на хлеб, который и так фиксируется ежегодно на 10-12%. В следующем году, по мнению экспертов, следует ожидать подорожание хлеба на 35%, что в среднем составит около 25-28 гривен за буханку.

Произошел дефицит ввиду того, что 92% от собранного урожая продовольственной пшеницы ушли за границу на экспорт. В результате, в самой Украине качественного зерна практически не осталось. Чтобы как-то перекрыть недостаток главного компонента предприятия по изготовлению хлеба будут вынуждены либо повышать цены на продукцию, либо использовать в составе пшеницу более низкого качества, а по некоторым данным, есть вероятность и того, и того.

Виноватыми в сложившейся ситуации специалисты считают государственные власти, поскольку вовремя не предвидели дефицит пшеницы, а сейчас у них уже мало инструментов для приведения в порядок внутренний рынок зерна. По мнению одного из экспертов, генерального директора компании хлебопекарной промышленности, чтобы не допустить такой же катастрофы в следующем году, правительство должно восстановить государственный интервенционный фонд.

Благодаря этому фонду можно будет заблаговременно произвести мониторинг и составить прогноз на весь год, а также закупить зерно для внутреннего рынка по ценам, когда они наиболее низкие, то есть, в период сбора урожая. «Если бы это сделали вовремя, основные сорта хлеба у нас были бы на треть дешевле», — заключил специалист.

Ранее мы писали также о том, что в результате увеличения урожая кукурузы в Украине и Соединенных Штатах увеличится мировое производство зерновых.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу