В Украине дефицит металлолома

Поделиться:

Трудовой коллектив ПАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» обратился с открытым письмом к премьеру Денису Шмыгалю.

Поводом для этого стал дефицит металлолома в Украине, с которым столкнулись отечественные металлургические предприятия. Такая ситуация угрожает стабильной работе всей отрасли, а бюджеты всех уровней из-за этого недополучат поступлений на общую сумму около 20 миллиардов гривен.

Металлурги призывают ввести запрет на экспорт металлолома на 2-3 года, чтобы обеспечить собственные предприятия сырьем.

Ситуация с «вымыванием» металлолома с внутреннего рынка актуальна, как никогда за последние 5-6 лет. В первом полугодии 2020 года Украина вывезла за границу около 17 тыс. тонн металлолома, тогда как в этот период 2021-го — более 231 тыс. т. На предприятии отмечают, что, при этом, около 98% объема поставляли на турецкий рынок, а это — основной конкурент на мировом рынке металлопродукции.

При таких темпах украинское производство стали в ближайший год грозит снизиться минимум на 20%. Это отразится на секторах глубокой обработки металла, производителях готовой продукции в машиностроительной сфере, прилегающих к металлургии сферах: транспорте, энергетике, производстве ферросплавов и огнеупоров.

Напомним, что эксперты сообщают, что в Украине с начала года увеличился объем экспорта продуктов нефтепереработки. Отмечается, что показатель повысился в 1,8 раза — до 203 тысяч тонн. В прошлом году в этот период было экспортировано 115 000 тонн.

Также мы писали, что по итогам первого полугодия 2021 года Украина существенно сократила экспорт сахара.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу