В Украине будут оптимизировать суды

Поделиться:

26 марта 2021 года в Государственной судебной администрации сообщили о перспективных вариантах новой карты судов, взамен существующей ныне.

Известно, что всего на данный момент разработаны четыре концепции дальнейшей территориальной организации местных судов:

  1. Разделение нового района на несколько округов и создание самостоятельных окружных судов в границах нового района.
  2. Создание районных судов, юрисдикция которых будет территориально совпадать с новыми районами. При этом рассматривается вариант, когда помещения старых, то есть, пока еще действующих судов, будут действовать и дальше, но уже в качестве филиала одного большого суда в рамках нового района, чтобы облегчить гражданам доступ к правосудию.
  3. Создание единого районного суда с одним помещением для каждого нового района. Данный вариант потребует дополнительных расходов, поскольку судьи из разных районных судов будут размещены в одном здании, а значит, «укрупненному» суду понадобится большое помещение для размещения судей и аппарата единого суда. Кроме того, в такой суд, очевидно, будет сложнее добраться участникам судебных процессов.
  4. Отказ от привязки к границам новых районов, с разделением территории области на соответствующее количество судебных округов в зависимости от удобства доступа граждан к правосудию, нагрузки на судей, количества судей и т. д.

Следует отметить, что все указанные варианты имеют свои достоинства и недостатки. Например, «укрупнение» суда может привести к тому, что в суд будет не просто добираться не только сторонам судебного процесса, но и самим судьям и работникам аппарата такого суда.

Так, пилотными проектами для разработки новой карты судов сейчас являются Волынская и Одесская области. В дальнейшем к ним присоединятся Хмельницкая и Николаевская области, а потом и все остальные.

Напомним, что на сайте правительства сообщили, что 27 марта Президент Украины Владимир Зеленский отменил указ президента от 14 мая 2013 года №256 «О назначении А.Тупицкого судьей Конституционного суда Украины».

Ранее сообщалось, что в Офисе президента сообщили, что по итогам совместного брифинга Зеленского с главой Европейского совета Шарлем Мишелем на КПВВ «Счастье» в Луганской области Владимир Зеленский планирует в ближайшее время подписать указ о трехлетней стратегии развития правосудия и конституционного судопроизводства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу