«В свое время Нацбанк заблокировал идею о превращении «Укрпочты» в почтовый банк», — эксперт

Поделиться:

«Укрпошта» достигла договоренности о покупке банка «Альпари банк» за 260 млн грн. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в Кабмине и Укрпочте.

Издание отмечает, что Кабинет министров и Министерство инфраструктуры, владелец Укрпочты, согласовали соглашение.

Теперь согласие на покупку должен дать Национальный банк, в настоящее время Укрпочта готовит пакет документов.

«Альпари банк» владеет минимальным из разрешенного уставным капиталом в 200 млн грн. За ІІІ кварталы 2021 года банк имел 44,6 млн грн обязательств, 1,3 млн налогового долга и 8,3 млн грн убытков. Альпари – один из самых убыточных в Украине за ІІІ кварталы. Банк имеет только одно отделение.

Главой наблюдательного совета банка является третий президент Украины Виктор Ющенко. Также среди членов наблюдательного совета – бывший министр финансов Сергей Терехин. Руководитель самого банка – Игорь Францкевич, экспредседатель Райффайзенбанка и Индекс-Банка.

Официальный владелец банка с февраля 2016 года – гражданин ОАЭ и Украины Бахтари Хедаятоллах.

Подробности темы рассказал украинский эксперт Александр Наконечный в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Хоть этот вопрос со стороны Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) должен был быть рассмотрен еще 19 января, но на данный момент в открытых источниках отсутствует информация о том, есть ли какой-то предварительный вывод на этот счет. Если он уже есть, то хочу обратить внимание на то, что это всего лишь предварительный вывод и он не будет исключать обязательности принятия решения «по сути», которое может быть, как позитивным, так и негативным», — сказал он.

При этом стоит сказать, что в целом украинские специалисты оценивали идею о покупке, и превращении банка в почтовый – небезопасной и рискованной. Так в чем же заключались главные риски так называемого «почтового банка»?

«С самого начала речь шла о том, чтобы фактически «Укрпочта» получила функции банка и для этого нужны были определенные законодательные изменения. Но поскольку Национальный банк Украины выступил категорически против, то сейчас эта идея уже не рассматривается. Сейчас рассматривается вопрос о покупке «Укрпочтой» полноценного банка. При этом в НБУ говорили, что согласно стратегии развития финансовых услуг в Украине, которая предусмотрена до 2025 года, количество банков с государственной частью собственности должно было сокращено до 25%. Сейчас таких банков порядка 55%. Есть ли сейчас реально этот риск и будет ли «Укрпочта» связываться с этим риском – вопрос дискуссии. Следующий риск, о котором говорил Нацбанк, это то, что регулятор по сути не сможет контролировать «Укрпочту», так как она не будет тем полноценным банком, как предусматривает закон. Однако сейчас этот момент уже изменился и рассматривается вопрос о приобретение отдельного банка, и в этой ситуации НБУ уже сможет контролировать его действия. Таким образом это будет точно такой же игрок, который будет существовать на тех же условиях, что и другие банки. Все требования, которые должны выполнять другие украинские банки, будут касаться и этого учреждения», — сказал специалист.

Напомним, что «Укрпочта» намерена приобрести Альпари Банк. Сумма сделки, которую предварительно называют в СМИ, составляет порядка 260 миллионов гривен.

Уже на сегодня, 19 января, Антимонопольный комитет Украины запланировал заседание, в ходе которого будут рассмотрены вопросы, касающиеся выдачи разрешения почтовому оператору на покупку банка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу