В США ухудшили прогноз роста экономики Украины

Поделиться:

В Соединенных Штатах прогнозируют, что рост экономики Украины в текущем году будет меньше, чем ожидалось. Как полагают аналитики Bank of America Corp, рост прогнозируют не 4,5%, а 3%.

По их словам, такое развитие событий говорит о высокой вероятности невыплаты по ВВП-варантам в 2023 году и большей вероятности того, что купоны выкупит Министерство финансов.

Отмечается, если рост реального ВВП не превысить 3%, то выплаты по ВВП-варрантам не будут платить второй год подряд, что может снизить спрос на такой инструмент. При этом пересмотр прогноза роста окажет несущественное негативное влияние на оценку справедливой стоимости, которая сейчас составляет 95-100 б.п., а более сильный будущий рост в следующем году это может компенсировать, отмечают специалисты.

По подсчетам аналитиков, из-за резкого замедления роста экономики в третьем квартале текущего года до 2,4%, согласно предварительным данным Госстата, реальный объем ВВП за январь-сентябрь составит около 2% в годовом исчислении.

Они считают, что у украинской экономики есть шанс импульса благодаря рекордному урожаю в этом году, что будет означать более существенный рост в четвертом квартале года. Однако из-за высокой волатильности базовой статистики компонентов ВВП, а также карантинных ограничений могут возникнуть дополнительные угрозы замедления роста в октябре-декабре 2021 года.

ВВП-варранты были выпущены в рамках реструктуризации государственного долга Украины в 2015 году вместо евробондов на около 3,2 млрд долларов, что не является частью госдолга. В случае прироста ВВП за год менее 3% — выплат по таким бумагам не будет. Если же прирост будет 3-4%, то выплата будет составлять 15% превышения показателя валового внутреннего продукта над 3 процентами.

Напомним, что, по информации Государственной службы статистики, рост объема реального Валового внутреннего продукта в третьем квартале текущего года в годовом исчислении замедлился до 2,4%. При этом, если сравнивать со вторым кварталом, учитывая сезонный фактор, то рост ВВП в 3 квартале составил 1,4%, добавляют в Госстате.

Также мы писали, что прогноз внутреннего валового продукта для Украины на 2021-2022 годы озвучили в Европейском банке реконструкции и развития. ВВП ожидается на уровне 3,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу