В следующем году подорожают стройматериалы и жилье

Поделиться:

Экспертов конфедерации строителей Украины заявляют, что многие операторы строительного рынка уже начали закладывать в цену себестоимости стройматериалов курс 30-31 грн/$. А это значит повышение цен на строительном рынке.

По прогнозам, цены начнут расти уже в начале года, и, прежде всего, на росте скажется оживление первичного рынка, которое ожидается уже к весне. Соответственно, повысится спрос на стройматериалы, несмотря на то, что они станут уже более дорогими. Кроме того, скажется на росте цен и рост курса доллара.

Риелторы ожидают, что ценники поднимут, прежде всего, в самых востребованных жилищных комплексах, и это будет класс комфорт- и бизнес-сегмент. Элитное первичное жилье также пересмотрит свои цены.  Пока трудно предположить точный коэффициент повышения стоимости, однако рост на 15-17% за год кажется экспертам вполне естественным. Однако жилье эконом-класса может даже упасть в цене по причине высокой конкуренции среди жилкомплексов этого сегмента.

Также, в течение текущего года стоимость кирпича и гипсовой штукатурки почти не изменилась, но стоимость бетона выросла на 25%, раствор подорожал почти на 18%. Значительно подорожала арматура, производство которой в Украине занимается всего 2 завода. Стоимость вентилируемых фасадов также стремительно росла, поскольку они преимущественно состоят из импортных материалов. Учитывая многие негативные факторы, спрос на готовое жилье в столице, просел на 41%. А значит, свои потери девелоперы частично будут компенсировать за счет повышения цен на недвижимость. В то же время доля долгостроев в следующем году увеличится еще больше.

Ранее сообщалось о том, как можно уберечь недвижимость от рейдеров. Свои советы рассказали в Министерстве юстиции.

Также мы писали о ситуации на рынке офисной недвижимости в Киеве. В последние месяцы цены пошли вниз — это влияние пандемии, карантина и изменений, которые произошли в сознании многочисленных бизнесменов. В данный момент многие снижаю количество офисных площадей, отказываются от филиалов компаний в других городах, переводят часть сотрудников на удаленный режим работы. Карантин показал, что все эти действия ведут к экономии бюджета компаний.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу