«В разделе активов «Укрнафты» заинтерисована группа Приват» — эксперт

Поделиться:

НАК «Нафтогаз Украины», как мажоритарный акционер ПАО «Укрнафта», направил наблюдательному совету нефтяной компании уведомление о необходимости начать изучение и рассмотрение вопроса разделения ее активов по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами.

«Нафтогаз» просит на ближайшем заседании наблюдательного совета рассмотреть этот вопрос с дальнейшим утверждением календарного плана и мероприятий по его реализации.

Для начала надо утвердить состав рабочей группы, провести отбор компании из «большой четверки» для оценки активов, утвердить юридического советника для сопровождения процесса.

При этом в конце января 2021 года «Нафтогаз» направил письмо миноритариям «Укрнафты», которые подали иск к Украине в Стокгольмский арбитраж на 6 млрд долларов, о желании провести собрание акционеров компании.

По его словам, «Нафтогаз» хотел бы провести собрание «в ближайший возможный день» и для этого намерен инициировать его созыв согласно требованиям законодательства.

Миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина. Они, в частности, обвиняют Украину в нанесении ущерба из-за отбора газа, добытого «Укрнафтой», без оплаты или с оплатой по заниженной цене.

Подробности темы рассказали руководящий партнёр Национальной антикризисной группы Тарас Загородний и эксперт по вопросам энергетики и сферы коммунальных услуг Виктор Логацкий в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам Логацкого, вопрос разделения активов миноритарными акционерами не столько важен для самого энергетического сектора, сколько конкретно для самых акционеров.

«За последние 20 лет «Укрнафта» демонстрирует лишь показатели, которые свидетельствуют о снижении добычи нефти и газа. И здесь дело заключается не столько в том, кто именно руководит компанией, а в том, каким именно образом предприятием управляют акционеры. Это же касается вопросов «Нафтогаза» и условной группы «Приват», — считает он.

При этом Тарас Загородний считает, что главный вопрос заключается в том, как именно будут распределяться активы компании и что в итоге получит украинское государство.

«Все зависит от того, с какой стороны рассматривать эту тему. Кроме того, что компания является самым крупным добытчиком нефти в Украине, также у нее есть целый ряд собственных АЗС – более 600 объектов. Также предприятие занимается добычей газа. Не будем забывать, что газ, который забирался «Нафтогазом» в 2014 году является одним из спорных вопросов между акционерами условной группы «Приват». Буквально недавно Стокгольмский арбитраж признал, что они не имеют права исследовать этот вопрос, но стоит ожидать, что руководители группы «Приват» попробуют подать апелляцию. Также здесь важным вопросом является тема того, как именно будут распределяться активы. Я не исключаю, что распределение может происходить таким образом, что приватный сектор может получить самые вкусные куски – скважины с плюсовым дебетом. А вот все убыточные скважины могут достаться нашему государству. Поэтому за этой ситуацией нужно очень тщательно следить, учитывая важность данного вопроса и то, что компания «Укранафта» считается ядром активов группы «Приват». Я думаю, что этот спор растянется надолго. Если интересы группы не учтут, то мы наверняка увидим, как этот процесс затягивают и попытаются отстрочить. По итогу, это точно будет нескольких лет», — сказал эксперт.

То есть главный вопрос заключается в том, кто из сторон все же получит самые прибыльные активы.

«Здесь не стоит забывать, что у группы «Приват» есть единственный работающий в Украине нефтеперерабатывающий комплекс – Кременчугский завод, который работает в основном на том сырье, которое добывают в Украине и платит за него низку цену. И терять выгоду в этом бизнесе им не хочется», — указал специалист.

Также Виктор Логацкий заявил, что сейчас инициатива по этому делу якобы исходит со стороны государственной компании НАК «Нафтогаз» Украины, но если следить за реальными мотивами, то конечно же здесь есть явный след интересов группы «Приват».

«Как только у них появляются проблемы, сразу же начинает идти речь о разделении со стороны, казалось бы, государственной компании. Пару лет назад, когда «ПриватБанк» перешел в собственность государства. Именно тогда начались первые инициативы о разделении компании «Укрнафта». Сейчас Стокгольмский арбитраж отказал в юрисдикции в деле о долгах «Нафтогаза» перед «Укрнфатой». И тут же у нас появляется аналогичная инициатива. То есть, речь идет не об интересах государственной компании, а об интересах группы «Приват», — резюмировал Логацкий.

Напомним, что ранее глава правления НАК «Нафтогаз Украина» заявил о том, что уже дан старт работе с миноритарными акционерами «Укрнафты». Самым крупным из них является Игорь Коломойский.

По словам Коболева, уже есть рабочая группа, разрабатываются механизмы со стороны мажоритарного акционера. Подоплекой для этого стало решение Арбитражного суда Торговой палаты Стокгольма, которым еще 4 февраля было признано отсутствие юрисдикции по иску, который подали миноритарные акционеры «Укрнафты» против государства Украины. Сумма иска составляла более 6 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу