В Раде одобрили законопроект, которым ликвидируют «Укроборонпром»

Поделиться:

Украинский парламент поддержал законопроект (№3822), который предусматривает ликвидацию государственного концерна «Укроборонпром». Соответствующий проект закона принят во втором чтении 256 голосами народных избранников.

Известно, что госконцерн будет преобразован в акционерное общество, а принятый документ ускорит трансформацию оборонно-промышленного комплекса в короткие сроки — до года.

В поддержанном законе прописано появление двух крупных холдингов. Это — «Оборонительные системы Украины», 65-ть предприятий объединят в шесть субхолдингов, и аэрокосмический холдинг, который будет заниматься авиацией и космосом.

Ожидается преобразование госпредприятий «оборонки» в акционерные общества. Они смогут объединиться с украинскими и иностранными партнерами.

Также, согласно закону, оборонные предприятия, которые подпадают под приватизацию, и не задействованы ни в исполнении оборонных госзаказов, ни в производстве, разработке, модернизации техники — можно передавать Фонду госимущества для дальнейшей приватизации.

Ранее мы сообщали, что США увеличат военную помощь Украине.

Также мы писали, что Украина будет производить корабли вместе с Британией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу