«В последние годы у нас отсутствует инвестиционная политика, это приводит к непониманию инвесторов», – эксперт

Поделиться:

Украино-турецкое сотрудничество в «оборонке» и совместном создании авиационных двигателей обрастает новыми скандальными подробностями, которые ставят под сомнение перспективы и будущее этих проектов. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Как сообщает влиятельное международное издание Times Of Middle East, украинский вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в августе текущего года предлагал представителям турецкой стороны купить 50% акций компании «Мотор Сич» для реализации украино-турецкого сотрудничества в сфере авиационного двигателестроения.

«Партнерство между двумя странами переросло в альянс в области важнейших прикладных наук в области защиты, включая продажу пары четвертей акций украинского производителя двигателей «Мотор Сич» турецким компаниям вместе с фразами, касающимися перехода ноу-хау», — рассказали журналисты о подробностях странных предложений, которые делал Олег Уруский в Турции.

Скандальная деталь этого предложения состоит в том, что контрольный пакет акций (свыше 50%) единственного украинского серийного производителя авиационных двигателей компании «Мотор Сич» принадлежит группе китайских инвесторов. Это означает, что украинский вице-премьер либо умышленно вводит в заблуждение турецкую сторону, либо Украина ищет способ завершить схему противозаконной экспроприации украинского актива группы китайских инвесторов, в который они вложили около миллиарда долларов.

Любой из этих сценариев грозит перерасти в громкий международный скандал.

Павел Вернивский, экономист, говорит о ситуации так:

«У нас отсутствует инвестиционная политика. Проблема эта привела к недоразумениям. В современном мире различают иностранные инвестиции по разным направлениям и путям, но к китайским инвестициям относятся более чем настороженно».

Относительно заявления Уруского, эксперт говорит, что это не только его личная позиция, это государственная и даже международная позиция. К китайским инвестициям в мире отношение очень осторожное.

«Я лично считаю, что правительство сделало ошибку относительно разрешения китайским инвесторам приобретать акции «Мотор Сичи». Так бывает», – говорит эксперт.

У нас с Китаем растет экспорт, это так. Но самый большой наш партнер согласно статистике – это Россия. Сейчас идет торговая война между США и Китаем.

«Мне кажется, что нам нужно определиться, с кем мы дружим. США опасаются, что Китай получит доступ к нашим технологиям и сделает на них свой продукт», – подчеркивает эксперт.

На самом деле, ситуация с покупкой акций очень интересная. Как говорит Павел Вернивский, акции «Мотор Сич» купила китайская компания-банкрот. Компании предоставил кредит Китайский банк развития. Таким образом Китай как государство получит доступ к технологиям.

«Понимаете, Китаю не нужно развивать «Мотор Сич» в Украине. Китайцам нужны технологии», – еще раз настаивает эксперт.

На самом деле здесь все сложно и лежит в плоскости того, что получит Украина от сотрудничества с инвесторами и что отдаст им. Всегда нужно исходить из взаимовыгодных условий.

Больше подробностей по делу о покупке китайскими инвесторами акций украинского предприятия, а также собственные выводы по сложившейся ситуации Павел Вернивский высказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу