В Польше задержали украинку по делу Славомира Новака

Поделиться:

Дело экс-руководителя «Укравтодора» Новака: фигурантов больше. Так, в Польше задержали украинку, которая, по данным польских правоохранителей, участвовала в организованной преступной группе, которую создал Новак. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Сейчас ее обвиняют в отмывании денег и в фальсификации документов во времена, когда Славомир Новак был главой «Укравтодора». Фамилии пока не называют, а меру пресечения будут выбирать после допроса. В общем, это уже шестнадцатый человек, задержанный по делу Новака. Международный скандал разгорелся летом прошлого года, когда НАБУ совместно с польскими коллегами провело массовые обыски на территории двух государств.

Самому Новаку предъявлено обвинение в руководстве коррупционной группой, а именно получение взяток за продление сроков ремонта автодорог. В апреле уже этого года сообщили о подозрении и владельцу компании «Альтком» — Александру Тисленко, который, собственно, и платил взятки как «абонентскую плату» руководству «Укравтодора» в обмен на «лояльность» к его дорожной компании. Сумма, что тогда называло НАБУ, составляет примерно 575 тыс долларов и 70 тыс. евро. Славомир Новак был назначен и. о. главы «Укравтодора» в октябре 2016 года, а в отставку подал в сентябре 2019-го.

Напомним, что «Укравтодор» возглавит Андрей Ивко. Такой результат конкурса на занятие соответствующей должности обнародовал Кабинет министров.

Ранее также сообщалось, что Служба безопасности заблокировала активы всех 174 компаний из санкционных списков Совета нацбезопасности и обороны в рамках борьбы с контрабандой.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ