В ПХГ закачают 17 млн кубов газа до отопительного сезона

Поделиться:

Украинское правительство обязало накопить не менее 17 млрд кубометров запасов природного газа в подземных хранилищах до середины октября этого года.

Это предусмотрено утвержденным распоряжением Кабинета министров относительно плана мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону.

Как отмечается, ответственные за это — «Оператор ГТС Украины», Минэнергетики, Минэкономики, а также с согласия — «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз».

По информации «Укртрансгаза», по состоянию на 9 июня в хранилищах насчитывается 15,79 млрд кубометров «голубого топлива», а уровень среднесуточной закачки в июне — почти 16,5 млрд кубометров при отсутствии импорта — благодаря внутренней добычи природного газа.

Следовательно, даже нынешний уровень среднесуточной закачки до 15 октября позволить выполнить поставленное правительственном задание по необходимым запасам газа.

Напомним, что в парламенте на следующей пленарной неделе планируют зарегистрировать законопроект №3508 о реструктуризации долга предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ, списании штрафов и возмещении разницы в тарифах.

Ранее мы сообщали, что компания «Нафтогаз Украины» рассматривает вариант создания субхолдинга по теплоснабжению, несмотря на этот проблематичный сегмент рынка. О таких планах рассказал глава правления НАК Юрий Витренко на вебинаре в Вашингтоне, организованном U.S. — Ukraine Business Council.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу