В Oxford Economics дали прогноз по ВВП Украины

Поделиться:

До 2,8% может уменьшиться реальный ВВП Украины в 2022 году. Такие прогнозы дают аналитики Oxford Economics. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

В то время как в ноябрьском прогнозе рост экономики ожидался на уровне 3,4%. По словам аналитиков, ухудшение ожиданий обусловлено распространением нового штамма коронавируса – «Омикрон». Очередной всплеск которого может вызвать локдаун и соответственно спад экономического роста в январе-марте 2022 года.

Что касается сотрудничества с Международным валютным фондом, то аналитики сомневаются в выполнении Украиной условий меморандума в первом полугодии 2022 года. А еще прогнозируют незначительное колебание гривны. Ее среднегодовой курс в следующем году может возрасти до 28 гривен 20 копеек за доллар.

Возможное ослабление гривны в следующем году аналитики объясняют увеличением дефицита текущего счета – в этом году на уровне 0,9% ВВП, а в следующем – все 4% ВВП.

А также увеличением угрозы зимнего экономического кризиса. Кроме того, экономисты прогнозируют среднегодовую инфляцию в Украине в 2021 году на уровне 9,5%, в 2022 году – 7,2%.

Ранее представители Национального банка рассказали, какие причины будут препятствовать росту валового внутреннего продукта Украины, а какие способствовать в четвертом квартале.

Напомним, что прогноз ВВП на период третьего квартала оказался недостоверным практически в полтора раза. Согласно данным регулятора он должен был составить 4%, однако по факту мы имеем 2,7%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу