В отопительный сезон тарифы могут вырасти еще на 80%

Поделиться:

Уже в октябре текущего года в Украине тарифы на отопление и горячую воду могут вырасти на 15-80%, поскольку стоимость газа занимает до 80% в расходах на выработку как тепла, так и горячей воды.

В КГГА сообщили, что в Киеве цены вырастут от 30 до 40%. В то же время в других городах рост тарифов может быть более значительным. Расценки зависят от структуры затрат, количества потребителей, протяженности инфраструктуры, технического состояния оборудования и т.д.

«Цены на газ выросли, поэтому эти тарифы также будут расти. Другого выхода нет. Вопрос только в том, надолго ли? Сейчас ожидаемый диапазон составляет от 30% до 70%. Может быть, цены будут сдерживаться, но для этого нужно очень постараться», — отметил руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозирования.

Следовательно, максимальный рост тарифов может наблюдаться в небольших городах — до 80%. Поскольку, чем меньше потребителей и объемов потребляемого тепла, тем выше тариф.

Ранее мы сообщали, что Украине может угрожать срыв отопительного сезона в связи с накопленными долгами облгазов в 9,2 миллиардов гривен. С таким заявлением выступил Оператор газотранспортной системы Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу