В отношении главы «Энергоатома» проведут расследование

Поделиться:

Относительно временного исполняющего обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Петра Котина проведут служебное расследование. Для этого создана специальная комиссия. Это следует из правительственного распоряжения, утвержденного 9 июня этого года.

В нем говорится о том, что расследование должно быть произведено в соответствии с законом о предотвращении коррупции, а также в рамках выполнения распоряжения, принятого Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции от 3 марта текущего года.

Срок, отведенный для служебного расследования, составляет два месяца.

Как известно, в распоряжении НАПК речь шла о неправомерности увольнения Олега Полищука с должности главы по предотвращению и противодействию коррупции — советника президента «Энергоатома».

В то же время, в НАЭК в комментарии СМИ отметили, что соответствующее правительственное распоряжение — это технический и процедурный документ, который утвердили для выполнения формальных требований Нацагентства по предупреждению коррупции относительно реализации его предписаний. Также там рассказали, что это распоряжение ни на что не влияет, ведь суды в апреле закрыли инициированные НАПК производства, не найдя состава правонарушения.

Напомним, в марте Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины завести уголовное дело против государственной компании НАЭК «Энергоатом».

Ранее сообщалось, что убытки национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» в 2020 году составили 4 млрд 845 млн гривен, следует из отчета экспертной организации StateWatch.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу