В ОП посовещались, как поддержать бизнес в «красных» зонах

Поделиться:

На сайте Офиса президента заявили, что Владимир Зеленский акцентировал на необходимости скорейшего обеспечения финансовой помощи бизнесу, который пострадал из-за введения жестких ограничений в регионах с красным уровнем эпидемической опасности. Известно, что об этом президент сказал во время селекторного совещания по предотвращению распространения коронавирусной болезни.

«Малый и средний бизнес — это важная составляющая украинской экономики, и прежде всего — это наши люди. Сегодня, во время глобальной пандемии, им более не на кого положиться, как на государство. И мы — государство — должны помогать и отстаивать наших людей в это трудное время », — подчеркнул президент.

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что профильные министерства — Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство цифровой трансформации, Министерство социальной политики — сейчас активно разрабатывают нормативно-правовые акты о помощи бизнеса и работникам, ведущих свою деятельность в регионах красной зоны.

«Правительство планирует на ближайшем заседании принять все необходимые документы, чтобы уже на следующей неделе начать регистрацию в приложении« Действие »на выплату 8000 гривен», — отметил Шмыгаль.

Напомним, что Министерство финансов сообщает, что с тех пор, как в Украине стартовала государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» — уполномоченными банками было выдано 12,5 тысячи кредитов на сумму 30 млрд 800 млн грн.

Ранее сообщалось, что согласно данным, опубликованным на сайте Национального банка Украины, в 2020 году чистый отток прямых иностранных инвестиций Украины составил $868,2 млн по сравнению с их чистым притоком в $5,86 млрд в 2019 году. Таким образом отток ПИИ из Украины наблюдается впервые с 2015 года, когда он составил $458 млн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу