В ООН фиксируют снижение мировых цен на продовольствие

Поделиться:

Согласно информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в июле 2021 года мировые цены на продовольственные товары продолжили тенденцию к снижению, которая длится уже второй месяц подряд. Стоит отметить, что до этого цены достигли за год рекордных значений за последние десять лет.

Так, в июле общий Индекс цен на продовольствие имел 123 пункта, это на 1,2% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на это, цены выше на 31% по сравнению с прошлогодним показателем в июне.

Отмечается, что на снижение цен повлиял спад котировок на большинство зерновых, растительных масел, молочные продукты.

В частности, на 3% уменьшился индекс цен на зерно за месяц, из-за падения цен на 6% на кукурузу. Упала стоимость ячменя и сорго, тогда как котировки пшеницы увеличились на 1,8%, достигнув самого высокого уровня за почти семь лет.

Снизилась за месяц стоимость молочных продуктов на 2,8%, больше всего — сухое обезжиренное молоко и сливочное масло.

На 1,4% подешевело растительное масло. Зато сахар за месяц подорожал на 1,7%. Незначительно выросли за месяц цены на мясо.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил стратегию продовольственной безопасности. Как рассказали в Госпродпотребслужбе, согласно стратегии, в Украине будет создана система национального и регионального мониторинга продовольственной безопасности, чтобы выявлять и предотвращать продовольственные угрозы.

Также мы писали, что в Украине цены на продукты гораздо выше, чем в Польше. Так, эксперты сравнили цены на стандартный продуктовый набор в Киеве и Варшаве, и в украинской столице они оказались на 40–60% выше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу