В ООН дали свой прогноз по поводу роста мировой экономики

Поделиться:

Почти на 5,5% вырастет в этом году мировая экономика. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на обновленные прогнозы Организации Объединенных Наций.

Перспективы глобального роста стремительно выросли прежде всего благодаря быстрому восстановлению Китая и Соединенных Штатов. Но еще большему развитию помешали рост числа зараженных коронавирусом и недостаточный темп развертывания кампаний по вакцинации.

Именно поэтому, говорят эксперты, неясными остаются перспективы восстановления в ряде стран Южной Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Там докризисного уровня объемов производства не стоит ожидать раньше, чем в 2023 году.

Зато показатели мировой товарной торговли уже превысили докарантинные цифры. В основном, за счет высокого спроса на электрическое и электронное оборудование, средства индивидуальной защиты и другие промышленные товары.

В лучшем положении, говорится в тексте доклада ООН, оказались страны, зависящие от обрабатывающей промышленности. А вот те, чьи доходы зависят от туризма и сектора услуг или сырьевых товаров, еще долго не вернутся к предыдущим допандемическим цифрам.

Напомним, что Организация объединенных наций спрогнозировала рост мировой экономики в этому году. По оценке экспертов, в 2021 году данный показатель составит 5,4%. Как свидетельствует соответствующий отчет со стороны ООН, эксперты несколько улучшили свой прогноз в отношении роста ВВП.

Ранее сообщалось, что 10 мая Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проведет экстренное заседание по поводу ситуации, которая сложилась в Иерусалиме. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу