В Офисе генпрокурора прокомментировали обыски на предприятиях Ахметова

Поделиться:

Одно из первых крупных уголовных дел новосозданного Бюро экономической безопасности — расследование уклонения от уплаты налогов компаниями группы «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Предприятия специализируются на добыче и переработке полезных ископаемых.

Об этом рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью СМИ.

Так она прокомментировала обыски на комбинатах «Метинвеста» в Кривом Роге на Днепропетровщине.

Венедиктова отметила, что дело – совершенно новое, поэтому рано говорить о каких-то деталях. Единственное, что известно – данное дело касается уклонения от налогообложения, как и дело «АрселорМиттал Кривой Рог» (расследование которого длится уже более двух лет).

«Увидим, на что выйдет следствие. Не люблю вдаваться в детали, когда следствие еще не закончено и дело не передано в суд… Мы выступаем процессуальным руководством, орган следствия – БЭБ. Это их, так сказать, дебютный аккорд», – подчеркнула она.

В первый день февраля представители БЭБ, Офиса генпрокурора и СБУ провели совместные обыски на предприятиях группы Метинвест в Кривом Роге. Как считает следствие, была занижена рентная плата за добычу руды в 2018-2020 годах на 18 миллиардов гривен. В «Метинвесте» отрицают это.

Также мы писали о том, что энергорегулятор заявил о критической ситуации на рынке энергетики из-за Коломойского и Ахметова.

Как сообщалось ранее, государство продает электричество крупными партиями олигархам по заниженной стоимости.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ