В НКРЭКУ рассказали, как за год выросла цена на газ

Поделиться:

В Нацкомиссии по госрегулированию сфер энергетики и коммунальных услуг рассказали, как изменилась цена на природный газ в течение года для бытовых потребителей.

Согласно отчету о финансовом мониторинге рынка, в первом квартале текущего года среднемесячная стоимость «голубого топлива» составила 5,748 гривен за тысячу кубометров. Показатель на 15% ниже по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, однако на 37% больше за показатель первого квартала 2020-го.

Нацкомиссия сообщает, что с января текущего года стоимость топлива снижалась из-за ручного регулирования цен, введенное правительством, и из-за ПСО для НАК «Нафтогаз Украины».

Указано, что больше всего выросла стоимость газа для религиозных организаций, меньше всего — для бытовых потребителей. В феврале-марте подорожало «голубое топливо» для промышленных предприятий.

Разница в стоимости для небытовых и бытовых потребителей составляет в среднем 1020 гривен в пользу последних, добавляет регулятор.

Как известно, «Нафтогаз Украины» повысил тарифы на природный газ на июль на 10% — до 13 гривен 13 копеек за кубометр. В июне предлагалась цена 11 гривен 94 копеек за кубометр. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Также мы писали, что в Украине вполне возможно повышение месячных тарифов на природный газ. Как пояснил глава Министерства энергетики Герман Галущенко, такая ситуация грозит Украине, если на европейском рынке продолжится тенденция повышения стоимости «голубого топлива» из-за его дефицита.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу