В НБУ сообщили о росте международных резервов

Поделиться:

Согласно данным Национального банка Украины, международные резервы страны составляли 28 млрд долл. США по итогам апреля, увеличившись за месяц на 3,6%, чему способствовало размещение еврооблигаций на 1,25 млрд долл.

«По состоянию на 1 мая 2021 года международные резервы Украины по предварительным данным составили 28 000,1 млн долл. США (в эквиваленте). В апреле они выросли на 3,6% с учетом валютных поступлений в пользу правительства и переоценки финансовых инструментов», — сообщили в пресс-службе нацрегулятора.

В общем динамику резервов в течение апреля, как отметили в НБУ, определяли следующие факторы:

  • операции по управлению государственным долгом;
  • переоценка финансовых инструментов вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют;
  • операции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

Так, в течение апреля межбанковский валютный рынок в основном находился в сбалансированном состоянии. В то же время в начале месяца спрос на валюту на рынке несколько превышал предложение. Для сглаживания чрезмерных девальвационных колебаний Национальный банк провел интервенцию по продаже валюты на сумму 50,0 млн долл. США.

Следует отметить, что текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, что в этом месяце Национальный банк Украины намерен продать более 45,8 тонны монет, которые вышли из обращения. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Указывается, что речь идет о номиналах 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек. Мероприятие по продаже монет запланировано на 21 мая в качестве аукциона.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным НБУ, на 1 апреля его валютные резервы составляли 27,035 млрд долл, тогда как на начало марта — 28,54 млрд долл, на февраль — 28,82 млрд долл, на начало января — 29,13 млрд долл. (в эквиваленте). В марте они уменьшились на 5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу