В НБУ рассказали, почему падает гривна

Поделиться:

Заместитель председателя Национального банка Украины объяснил, какие факторы имеют наибольшее влияние на ослабление гривны. По его мнению, украинская национальная валюта падает по четырем основным причинам.

Первой он назвал — психологический фактор, вызванный реакцией участников рынка на геополитические события вокруг страны.

Вторая причина заключается в усилении спроса на иностранную валюту. Нерезиденты с начала года продали облигации на сумму, превышающую 5 миллиардов гривен, а покупка иностранной валюты достигла 264 миллионов долларов. В результате такая ситуация и привела к последствиям на внутреннем валютном рынке.

Третий фактор влияния, по мнению зампредседателя НБУ, — это активные расходы из госбюджета в декабре 2021 года, что происходит ежегодно.

И четвертой причиной ослабления гривны специалист называет — традиционное снижение продаж валюты предприятиями агропромышленного комплекса в январе.

Однако, известно, что другая ведущая отрасль — горно-металлургическая — остается по-прежнему на высоком уровне по объемам продаж валюты. Более того, признаков к уменьшению не наблюдается.

В это же время чиновник уверяет, что беспокоиться пока не о чем, так как макроэкономическая основа рынка Украины и устойчивость к шокам по-прежнему надежны. Он также обратил внимание на достаточно серьезный резерв валют в Украине. По его словам, к 18 января Национальный банк сумел продать 581 миллион долларов, а наличный резерв в настоящий момент составляет 30 миллиардов долларов.

Ранее мы писали о том, как укрепилась гривна за 2021 год.

Также мы сообщали о том, что Нацбанк пытается удержать курс гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу