В НБУ рассказали о летних ценах на газ

Поделиться:

Согласно «инфляционному отчету» Национального банка, этим летом стоимость «голубого топлива» будет более чем в два раза выше ценовых минимумов лета 2020 года.

Из отчета следует, что, в то же время, по итогам текущего года стоимость природного газа будет примерно на том же уровне, что и в прошлом году, в связи с постепенным снижением цен на европейских газовых хабах в течение года и усилением конкуренции на украинском рынке.

При этом, тарифы на жилищно-комунальнальни услуги будут расти, ведь их не корректировали в прошлом году, несмотря на подорожание газа и увеличение расходов на оплату труда.

В Украине с 1 мая на рынке природного газа начали действовать новые правила. Все газоснабжающие компании запустили летний газовый продукт — фиксированную стоимость «голубого топлива», которая будет действовать для украинцев течение года.

Ранее сообщалось, что в компании «Нафтогаз» заявили, что теперь потребителю будет проще сменить поставщика газа. В частности, был обновлен процесс проверки прав собственности во всех заявках, которые потребители подают для замены. Проще говоря, процесс был автоматизирован, и это позволяет экономить время и человеческий ресурс. Для этой цели был проведен интеграцию данных в госреестр прав на недвижимость.

Также мы писали, что в «Нафтогазе» планируют снизить цены на газ для Украинских до начала следующего отопительного сезона. И даже разработали несколько шагов, которые, теоретически, помогут снизить цены.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу