В НБУ рассказали, как защитить банковские карты от мошенников

Поделиться:

В Национальном банке сообщили о способах защиты банковских карточек от мошенников, которые в последнее время резко активизировались.

В пресс-службе НБУ отмечают, что преступники могут считать данные с карточек и создать копию с помощью установленных в банкоматах специальных устройств. Для того, чтобы идентифицировать мошенническое устройство необходимо:

  • сравнить экранную заставку банкомата с его внешним видом;
  • при введении пин-кода необходимо обязательно закрывать клавиатуру рукой для того, чтобы микровидеокамера не зафиксировала пароль;
  • также необходимо установить лимит на снятие наличных, чтобы мошенникам не удалось снять всю сумму и появилась возможность заблокировать карту;
  • нужно выбирать карту с чипом, в которой более сложный алгоритм защиты, а не магнитной полосой;
  • активировать услугу оповещения об операциях с деньгами.

Ранее сообщалось, что в этом месяце Национальный банк Украины намерен продать более 45,8 тонны монет, которые вышли из обращения. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Указывается, что речь идет о номиналах 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек. Мероприятие по продаже монет запланировано на 21 мая в качестве аукциона.

Также мы писали, что по предварительным данным НБУ, на 1 апреля его валютные резервы составляли 27,035 млрд долл, тогда как на начало марта — 28,54 млрд долл, на февраль — 28,82 млрд долл, на начало января — 29,13 млрд долл. (в эквиваленте). В марте они уменьшились на 5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу