В НБУ объяснили укрепление гривны

Поделиться:

Заместитель главы Национального банка заявил, что благоприятная внешняя конъюнктура основных товаров украинского экспорта является основной причиной укрепления курса гривны. Он отметил, что в октябре текущего года цены на сталь и агропромышленную продукцию сохранялись на рекордно высоких уровнях.

Кроме того, на укреплении гривни отразились и высокие урожаи. Рост объемов денежных переводов из-за границы и экспорта ИТ-услуг, которые за 8 месяцев 2021 года выросли на 19% и 32%, также оказали дополнительное влияние на укрепление курса.

Заместитель главы НБУ отметил, что политика плавающего курсообразования Нацбанка остается неизменной.

«Мы даем возможность рынку определять направление движения курса гривны и одновременно стараемся избежать ситуации, когда это изменение слишком резкое, сглаживая чрезмерные колебания интервенциями. Сложившаяся в октябре ситуация была именно такой. Поэтому мы увеличили выкуп валюты именно во избежание резких колебаний», — рассказал он.

Он подчеркнул, что за 10 рабочих дней октября Нацбанк выкупил из межбанка более $600 млн.

Напомним, в Национальном банке сообщили, что в октябре чистая продажа наличной валюты населением составила 5 миллионов долларов. Это фактически компенсировало его чистую покупку в безналичной форме на 7 миллионов долларов.

Также в НБУ рассказали о денежных переводах мигрантов. Так, в период с января по август 2021 года в Украину частные денежные переводы из-за границы составили более 9 млрд долларов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ