В НБУ объяснили укрепление гривны

Поделиться:

В Национальном банке Украины заявили, что на преобладание предложения валюты над спросом повлияла благоприятная конъюнктура мирового рынка для основных товаров украинского экспорта, а также положительные новости о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом.

«‎Этот фактор усиливался новостями о вступлении в силу законов, содержащих изменения, определенные как предыдущие меры по утверждению Советом директоров МВФ первого пересмотра выполнения Украиной программы stand-by», — сообщили в регуляторе.

Кроме того, в НБУ отметили, что деятельность «Укрэнерго» стала еще одним фактором, который повлиял на укрепление гривны. Компания продавала на валютном рынке средства, привлеченные от размещения евробондов в сумме 825 млн долларов.

«Ожидания рынком высоких объемов продаж валюты отдельными компаниями как вследствие привлечения средств за границей, так и с учетом приближающегося периода уплаты квартальных налогов также повлияли на баланс спроса и предложения на валютном рынке», — добавили в НБУ.

Напомним, за первые три дня текущей недели Национальный банк Украины (НБУ) купил на межбанке полмиллиарда долларов (500 млн). При этом на момент начала недели чистая покупка валюты Нацбанком с начала года составила 2 496,8 млн долларов. Таким образом, НБУ выкупил в резервы с начала недели по меньшей мере 503 млн долларов.

Также отмечалось, что что за период с января по 7 ноября 2021 года Национальный банк Украины купил валюту на межбанке в размере 2743,4 миллиона долларов (2,74 миллиарда долларов).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу