В НБУ объяснили рост инфляции

Поделиться:

В Национальном банке сообщают, почему в Украине ускорилась потребительская инфляция. По данным НБУ, в мае инфляция в годовом измерении ускорилась до 9,5% (в апреле — 8,4%). Такой показатель превысил прогноз регулятора, который был сделан в апреле. По месячным показателям цены повысились на 1,3%.

В Нацбанке отмечают, что это связано в основном с высоковолатильными компонентами потребительского набора — в том числе с существенным повышением цен на природный газ и подсолнечное масло. Ускорились и темпы подорожания обработанных продовольственных товаров — до 11,2% за год из-за подорожания продуктов питания в мире.

Подорожание сырья и энергии повлияло на цены на хлеб, макаронные, кондитерскую продукцию и мясные продукты. На рост показателя также повлиял устойчивый потребительский спрос.

Стоимость услуг выросла до 8% в годовом измерении. В основном речь идет о заведениях общественного питания, культуры и отдыха, услуге по аренде жилья, мобильной связи. Выросла и стоимость курсов изучения иностранных языков, водительских курсов и обслуживания авто.

Потребительский спрос ускорил рост цен на непродовольственные товары — до 1,4% в годовом измерении.

Напомним, по итогам апреля 2021 года уровень потребительской инфляции в Украине замедлился на 1%: до 8,4% с 8,5% в марте. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ).

Также мы писали, что в НБУ заявили, что в целом уровень инфляции оказался ниже, чем ранее прогнозировали эксперты в своем экономическом обзоре на апрель.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу