В НБУ назвали условия получения Украиной транша от МВФ

Поделиться:

Чтобы получить транш — Украина должна до конца июня выполнить все требования МВФ. Об этом заявили в Нацбанке, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой». Потому что во второй половине лета у Фонда начнутся каникулы. И о деньгах придется забыть, по крайней мере, на время.

Напомним, в июне прошлого года Международный валютный фонд утвердил 18-месячную программу stand-by — на около 5 млрд долларов. Первые 2 млрд Украина получила сразу. Однако для последующих — не выполнила взятых обязательств. Среди причин, из-за которых средства не получили — вмешательство власти в работу Нацбанка, НАБУ и САП.

Кроме того, фонд настаивает на отмене искусственных ограничений цен на энергоресурсы для населения, в частности цен на газ, которые правительство административно ограничило зимой этого года. Также парламент должен принять закон о Высшем совете правосудия и правки в закон о Нацбанке.

Напомним, что МВФ ожидает от Украины реформ. Представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявляет, что МВФ ожидает большего прогресса от украинской власти в реализации реформ.

Также мы писали о том, что МВФ отозвал финсоветника из Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу