В НБУ фиксируют рост прямых инвестиций в Украину

Поделиться:

Из-за участия прямого инвестора в капитале прямые иностранные инвестиции в экономику Украины в период с января по июнь 2021 года выросли на 2,7 млрд долларов. Об этом заявил глава Совета Нацбанка.

«Поступление прямых иностранных инвестиций определяются главным образом реинвестированные доходы иностранных инвесторов. Так, прямые иностранные инвестиции в экономику Украины за участия прямого инвестора в капитале выросли за 6 месяцев на 2,7 млрд долларов США, из которых 2,3 млрд долларов — реинвестированные доходы прямого инвестора», — говорится в сообщении.

В то же время инвестиции прямого инвестора в капитал предприятия прямого инвестирования (430 млн долларов США), без учета реинвестированных доходов, были недостаточными даже для компенсации оттока средств прямых инвесторов из предприятий прямого инвестирования через долговые инструменты (-460 млн долларов США).

Напомним, НБУ ожидает кредит от МВФ в ближайшие недели. В Национальном банке заявляют, что окончательное решение Международного валютного фонда по кредиту для Украины будет принято в начале августа.

Также в Нацбанке озвучили количество наличных денег, которые сейчас находятся в обращении в украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу