В НБУ дискутируют по поводу повышения учётной ставки

Поделиться:

В НБУ дискутируют о целесообразности дальнейшего повышения учетной ставки. Обсуждение, происходившие перед последним решением о проценте, обнародовали на сайте финучреждения, передает телеканал «Первый Деловой».

Так большинство — семь членов комитета по монетарной политике высказались за сохранение ставки на уровне 7,5%, поэтому такое решение и было принято. Однако звучали и предложения поднять ставки на полпроцента до 8%.

И хотя сейчас такая инициатива не нашла поддержки большинства, однако монетарный комитет не исключает, что в будущем придется повышать учетную для сдерживания инфляции.

Ранее сообщалось, что в Нацбанке рассказали о том, что в июне после майского снижения международных резервов до 27,84 млрд долларов удалось снова достичь порога в 28 млрд. Такая ситуация сложилась благодаря преобладанию предложений валюты (в среднем по 43 миллиона долларов в день) в течение прошлой недели. Также в результате этого удалось укрепить национальную валюту на 0,8% (до 27 грн за доллар).

Также мы писали, что Нацбанк сохранил учетную ставку, несмотря на инфляцию на уровне 7,5% годовых. НБУ в дальнейшем готов повышать ставку, если существеннее усиления инфляционного давления и ухудшения ожиданий представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу