В Нацбанке пояснили замедление инфляции

Поделиться:

Пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что в прошлом месяце инфляция в Украине замедлилась до 8,4% (с 8,5% в марте) из-за приостановки роста цен на сырые продукты питания.

Известно, что потребительская инфляция оказалась ниже траектории прогноза, опубликованной в Инфляционном отчете за апрель текущего года. Однако, в результате устойчивого спроса и роста производственных расходов усилилось фундаментальное инфляционное давление, измеряемое показателем базовой инфляции, — до 6,3% г/г (с 5,9% г/г в марте).

Так, в апреле отмечалось стремительное — на 7,8% г/г — подорожание услуг (общепита, салонов красоты, ремонта, аренды жилья и другие) и топлива — на 24,3% г/г.

При этом уменьшились темпы роста цен на непродовольственные товары — до 1,0% г/г и сырые продукты питания — до 7,6% г/г.

Следует отметить, что причиной падения цен на овощи борщевого набора стало сохранение значительных прошлогодних запасов. Но стоимость курятины, сахар и муки все же повысилась  из-за увеличения расходов и сокращения производства, а также из-за высоких мировых цен.

Кроме того, НБУ ожидает сохранения значительного инфляционного давления в течение следующих месяцев, учитывая устойчивый потребительский спрос, а также высокие мировые цены.

Напомним, что по итогам апреля 2021 года уровень потребительской инфляции в Украине замедлился на 1%: до 8,4% с 8,5% в марте. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ).

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года в государственную казну привлекли наименьший за год объем государственных заимствований. Об этом сообщил председатель совета Национального банка Богдан Данилишин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу