В Нацбанке оценили рост ВВП

Поделиться:

В Национальном банке оценили рост украинской экономики. В январе-сентябре ВВП страны повысился на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Такие подсчеты привел глава совета Нацбанка Богдан Данилишин. Однако, по его словам, этого недостаточно для покрытия прошлогоднего падения экономической активности в минус 4%.

Чиновник отмечает, что объем реального ВВП в 3-м квартале текущего года прибавил лишь 1,4% против предыдущего квартала, учитывая сезонный фактор. В годовом измерении, то есть по сравнению с таким же кварталом 2020 года, вырос на 2,4%.

Данилишин отметил, что соответствующие темпы возобновления экономической активности по отношению к 3-му кварталу существенно ниже октябрьского прогноза НБУ (4% г/г), а также аналогичных показателей развитых экономик и экономик развивающихся европейских стран.

В частности, по результатам 3-го квартала текущего года экономика Еврозоны прибавила 3,7% в годовом исчислении. Экономика Латвии выросла на 4,8%, ВВП Чехии вырос на 2,8%, экономика Литвы повысилась на 4,8%, а у Польши рост показателя ВВП — в 5,1%.

Напомним, что в Соединенных Штатах прогнозируют, что рост экономики Украины в текущем году будет меньше, чем ожидалось. Как считают аналитики Bank of America Corp, рост прогнозируют не 4,5%, а 3%.

Также писали, что прогноз внутреннего валового продукта для Украины на 2021-2022 годы озвучили в Европейском банке реконструкции и развития. ВВП ожидается на уровне 3,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу