В Нацбанке объяснили падение гривны

Поделиться:

В Нацбанке считают, что на падение гривни отразилась не только экономика, но и политика. В частности, угроза российского военного вторжения на территорию Украины. Об этом сообщили в НБУ.

В первой половине ноября гривна активно укреплялась, однако во второй половине картина резко изменилась. Экспортеры стали менее активны на рынке, и выручка от них сократилась. К тому же они завершили уплату квартальных налогов и перестали продавать заработанные доллары.

Из-за слухов о возможном вторжении РФ в Украину иностранцы принялись активно выводить прибыль из ОВГЗ, меняя гривны на доллары, а также забирать инвестиции из Украины. При этом энергетическая отрасль начала закупать за границей уголь, что также нуждалось в валютных ресурсах. Кроме того, население, под влиянием неблагоприятных слухов, стало активно скупать доллары.

Напомним, в  течение недели 22-26 ноября 2021 года Национальный банк Украины (НБУ) продал на межбанковском валютном рынке 630,10 млн долларов. Согласно данным НБУ, это рекордный объем валюты с острой фазы коронакризиса.

Также мы сообщали о том, что прогнозирует НБУ в отношении инфляции на следующий год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу