В Налоговый кодекс готовят изменения – подробности

Поделиться:

Обязательное использование РРО – это всего лишь часть от всех предстоящих изменений в Налоговом кодексе Украины. Правительство продолжает работать над обновлениями и предлагает ряд инициатив. Среди приоритетных – снижение уровня налогообложения доходов, а также плата 5% налогов самозанятыми и внедрение налога на выведенный капитал в урезанном виде.

Председатель налогового комитета Верховной Рады еще в декабре 2021 года заявил о предстоящей реформе прямых налогов. Сейчас на правительственном уровне продолжаются обсуждения по поводу введения одного налога, то есть, объединения трех платежей для обычного гражданина, работника с фиксированной зарплатой. А именно ЕСВ (единый социальный взнос), НДФЛ (налог на доходы физлиц) и военный сбор. Ставка по ним планируется на уровне 30%, но с дальнейшим понижением раз в год на 1% и достичь 25% (по экспертным данным, сейчас этот показатель после перерасчетов равен 34%).

Фракция «Голос» в свою очередь предлагает снизить ставку до 20%. Правда, это может привести к потерям в бюджет порядка 50 миллиардов гривен ежегодно.

За добровольное декларирование доходов будут и поощрять. Например, человек, у которого на попечении есть лицо старше 80 лет, будет платить налоги на половину меньше минимальной зарплаты.

Однако с другой стороны, есть такие инициативы, которые предусматривают налогообложение за туристические поездки или аренду жилья.

Еще одна смелая инициатива от налоговиков – введение семейного налогообложения. Сумма налогов может быть значительно сокращенной, если существуют льготы у родственников, получающих доходы. Но в этом случае нужно будет доказывать, что все доходы прозрачные и ежегодно их декларировать.

Обсуждают изменения в Налоговом кодексе, касающиеся ФЛП ІІІ группы. Главный вопрос – ограничение возможности юридических лиц сотрудничать с указанными категориями предпринимателей или, как их еще называют «зарплатные ФЛП». Дело в том, что часто работодатель не оформляет сотрудника в штат, прикрываясь тем, что между ними предпринимательское партнерство, а по факту человек является самым обычным наемным рабочим.

Самозанятым же предлагают платить по 5% с помощью «Дии», самостоятельно, без отчетов, регистраций и прочих хлопот. К слову, сюда же входит и сфера деятельности – такси. Сегодня эта ставка равна 18% и еще плюс 1,5% военного сбора.

«Мы предполагаем введение особого налогового режима для так называемого дополнительного заработка, сейчас это 27 видов деятельности. Там даже не регистрация, а подача заявления через «Дию» любым физическим лицом (не частным предпринимателем) и оказание этим лицом услуг по пониженной ставке налогообложения без уплаты ЕСВ вне рамок предпринимательской деятельности и работы где-либо», — говорят в правительстве.

Никак не решат налоговики, что делать с налогом на выведенный капитал (НнВК). Уже семь лет ведутся дискуссии, как правильно и эффективно его запустить, чтобы выгодно было обоим сторонам. «Это замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. То есть средства уплачиваются только тогда, когда вы выводите их с предприятия в виде дивидендов. Это о том, чтобы реинвестировать здесь и не платить ничего», — объясняют эксперты.

Как власти планируют контролировать расходы граждан Украины пока неизвестно. Документ до сих пор находится на разработке. Говорили ранее, что будут проверять исключительно дорогие покупки, но с другой стороны, такой подход откроет двери коррупционерам.

Ранее мы писали, что в 2022 году общая ставка налога на недвижимость увеличится на 25% (в сравнении с 2021 годом).

Также мы рассказывали о том, что в Украине ФЛП 1-3 группы теперь могут подавать годовую декларацию в приложении «Дия». Это можно сделать из любого места в несколько щелчков.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ