В МВФ обещают пересмотреть кредитную программу для Украины

Поделиться:

Представитель МВФ Джерри Райс не подтвердил ожидания Минфина Украины о том, что миссия в ближайшее время посетит Киев. Об этом сообщает «Первый Деловой».

По его словам, второй пересмотр программы stand-by может состояться при условии прогресса в выполнении программы.

«Миссия по второму пересмотру, как ожидается, состоится в первом квартале этого года при условии, что будет достигнут достаточный прогресс для достижения целей программы», — сообщили в МВФ.

Там отметили, что точную дату приезда миссии в первом квартале сможет назвать офис МВФ в Киеве.

Напомним, совет исполнительных директоров Международного валютного фонда 22 ноября 2021 утвердил первый пересмотр программы stand-by с Украиной и выделил второй транш по этой программе на $700 млн, а также поддержал запрос о ее продлении до июня 2022 года включительно.

МВФ 9 июня 2020 утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на около $5 млрд с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

После выделения первого транша планировалось четыре просмотра программы для выделения других траншей, но это расписание было нарушено. Размеры второго и третьего транша должны были составить по $700 млн, четвертого — $560 млн и заключительного — $980 млн.

Ранее во время заседания Совета Национальной службы безопасности и обороны Украины Денис Шмыгаль, премьер-министр, отметил, что в скором будущем состоится пересмотр программы stand by, согласно которой в рамках сотрудничества Украине планируется выделение транша в размере 700 миллионов долларов.

На февраль 2022 года назначен пересмотр программы по сотрудничеству с Международным валютным фондом, с которым уже сейчас активно ведутся работы министерств по соответствующей миссии.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу