В мире растут цены на продукты питания

Поделиться:

Агентство ООН по продовольствию и сельскому хозяйству сообщает о сверхбыстрых темпах роста мировых цен на продовольствие за последнее десятилетие.

Отмечается, что в связи с пандемией поставщики продуктов получили потери из-за проблем с производством, транспортировкой и рабочей силой. Следовательно, в мире нарастает обеспокоенность тем, что инфляция и подорожание продуктов в магазинах могут повлиять на экономическое восстановление после пандемии.

По информации агентства, в мае стоимость базовых продуктов выросла на около 40%. Показатель является самым высоким ежемесячным темпом роста цен, начиная с октября 2010 года — тогда индекс вырос на 17%. Сейчас наблюдается рост цен сразу всех пяти компонентов индекса, в основном из-за подорожания масла, зерна и сахара.

Подорожание стало следствием снижения производства агропродукции в период пандемии и роста спроса на продовольствие в странах, где экономика уже восстанавливается. Карантин повлиял и на логистику, а это спровоцировало нехватку определенных продуктов в разных странах.

Эксперты ранее прогнозировали, что после того, как страны начнут выходить из локдаунов произойдет рост цен и инфляция — из-за спада производства и повышенного спроса.

Несмотря на это, агентство ожидает рекордный урожай зерновых в мире в этом году. Украина — большой аграрный экспортер. А следовательно — высокие мировые цены могут принести больше прибыли для экспортеров Украины и пополнить госбюджет.

Напомним, в Украине будут маркировать продукты питания по европейским стандартам. Утвержден Порядок и специальные требования к маркировке с обязательным указанием страны происхождения или места происхождения Министерством развития экономики.

Также мы писали, что Беларусь ввела ограничения на экспорт ряда своих товаров на территорию Украины. Соответствующий список появился на национальном правовом портале страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу