В мире растут цены на продовольствие

Поделиться:

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) пришла к выводу, что мировые цены на продовольственные продукты в июле 2020 года повысились. Так, больше всего подорожали растительные масла и молочная продукция.

Июльское среднее значение индекса продовольственных цен составило 94,2 пункта. Однако в июне эта цифра была  1,2%  меньше. Таким образом, цены на продовольствие в мире продолжают расти второй месяц подряд.

По сравнению с июнем, индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 7,6%. Этот же индекс цен на молочные продукты увеличился на 3,5%. Значение индекса цен на зерновые ФАО практически не изменилось с июнем. На это повлияли масштабные закупки в США, а также хороший урожай риса в 2020 году. Незначительные изменения коснулись цен на пшеницу из-за замедления торговой активности.

Значение индекса цен на сахар ФАО выросло на 1,4% по сравнению с июньскими показателями. Индекс цен на мясо опустился на 1,8%.

Напомним, что инфляционное давление должно усилиться осенью из-за ослабления обменного курса, роста мировых цен на энергоносители и постепенного восстановления внутреннего спроса, преимущественно на продукты питания. К целевому диапазону НБУ инфляция вернется только к концу 2020 года.

Экономисты пришли к выводу, что уже в августе инфляция в Украине составит 1,5%, а в начале осени цены начнут резкий рост.

Ранее сообщалось, что в результате введения спецпошлины на дизтопливо и поднятия акцизов на сжиженный газ подорожает не только топливо на заправках, но и проезд, продукты, одежда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу