В мире продолжает дорожать продовольствие

Поделиться:

Согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в феврале зафиксирован очередной рост цен на продовольствие, который продолжается уже девятый месяц подряд. Так, больше всего выросли котировки сахара и растительных масел.

Известно, что в феврале среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составил 116 пунктов, что на 2,4% выше уровня прошлого месяца и на 26,5% выше уровня прошлого года.

Кроме того, значение Индекса цен на сахар ФАО выросло на 6,4% по сравнению с январем вследствие сохраняющих опасений относительно ограниченности предложения на фоне снижения объемов производства в ключевых странах-производителях и активного импортного спроса со стороны стран Азии. Однако дальнейший рост цен сдерживался прогнозами восстановления объемов производства в Таиланде и рекордного урожая в Индии.

Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 6,2% и достиг самого высокого уровня с апреля 2012 года. Был зафиксирован рост цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла.

Следует отметить, что значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,7%, что было обусловлено увеличением международных экспортных котировок сливочного масла под влиянием активного импортного спроса со стороны Китая в условиях ограниченного экспортного предложения со стороны стран Западной Европы. Цены на сыр несколько снизились, в том числе по причине увеличения запасов в Соединенных Штатах Америки.

Напомним, что мировые цены на продовольствие побили рекорд за последние три года мониторинга цен на рынке. Об этом свидетельствуют данные индекса продовольственных цен ФАО.

Ранее сообщалось, что в Украине проведут анализ инфраструктуры. Его осуществит Международная компания CoST.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу