В мире не хватает удобрений, что спровоцирует продовольственный кризис

Поделиться:

Мир стоит на пороге удобрительного кризиса, который повлечет за собой и продовольственный. Ведь значительная часть себестоимости производства удобрений напрямую зависит от цены на природный газ.

Об этом сообщает «Первый Деловой».

В настоящее время мировые цены на газ бывают все рекорды и поэтому часть украинских удобрительных заводов — принадлежащих олигархам — уменьшили или остановили производство.

При этом цены на азотные удобрения уже достигли предела за последнее десятилетие. В прошлом году производство тонны аммиака стоило сто десять долларов, сейчас цена достигла тысячи. Дальше – больше.

Резкие скачки цен на удобрения приведут к меньшему урожаю. И как следствие – подорожают продукты питания. А это – социальная нестабильность и угроза голода.

Такие оценки ситуации приводят мировые производители удобрений. В экспертной среде говорят, что спрос на минудобрения сохранится как минимум до 2023 года. Однако Китай и Россия уже ограничили экспорт азотных удобрений. Учитывая, что украинский рынок представлен лишь несколькими игроками, принадлежащими олигархам, то Украина, которая находится в энергетическом кризисе снова, будет зависеть от их решений.

Напомним, что в мире продолжают расти цены на продукты. Об этом свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По данным ведомства, в апреле 2021 года индекс цен на продовольствие составил 120,9 пункта. Это на 1,7% выше аналогичного показателя в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что, согласно данным, опубликованным Государственной службой статистики, в период с начала года больше всего подорожали овощи, подсолнечное масло и сахар.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу