В мире дорожает золото

Поделиться:

Согласно заявлению аналитиков, золото дорожает в четверг на фоне снижения доходностей US Treasuries, а также ослабления доллара США. Так, июньские фьючерсы на золото торговались у $1813 за унцию, что на $28,7 (1,61%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии. Кроме того, в ходе торгов цена контрактов поднималась до $1814,4 за унцию.

«Подъем выше отметки в $1800 за унцию довольно важен для золота. За последние три недели цена драгметалла пять раз безуспешно пыталась пробить эту отметку, в связи с чем преодоление этого уровня сопротивления особенно важно», — заявил MarketWatch главный исполнительный директор Metals Daily Росс Норман.

Следует отметить, что подъем стоимости серебра выше $27 за унцию также является стимулом для роста цены золота. Июньские фьючерсы на серебро подорожали в четверг на $0,92 (3,5%) — до $27,45 за унцию.

Кроме того, аналитики отмечают, что трейдеры, играющие на повышение золота и серебра, получили поддержку за счет заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС), попытавшихся заверить инвесторов в том, что процентные ставки в США будут оставаться низкими долгое время.

Напомним, что закрепившись выше отметки $1700 накануне, золото продолжает расти в цене: металл дорожает на фоне небольшого снижения стоимости американской валюты.

Ранее сообщалось, что мировой спрос на золото упал до самого низкого уровня за последние 12 лет. Об этом говорится в сообщении Всемирного золотого совета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу