В Минцифры прогнозируют Украине мировые рейтинги

Поделиться:

Министерство цифровой трансформации планирует запускать такие сервисы, которые прозвучат в мире. Как рассказал глава ведомства Михаил Федоров в интервью СМИ, электронные сервисы не просто удобством для Украинской, а также формируют бренд Украины.

По его словам, в частности, по удобству и скорости уплаты налогов Украина войдет в мировые топы, отметив, что Министерство не живет этими победами.

Чиновник рассказал, что в планах ведомства — четыре ключевые цели до 2024 года. Это, в частности, оцифровка всех услуг в стране, сделав их полностью электронными; покрытие государства интернетом (речь идет о доступе к высокоскоростного фиксированного интернета и 4G 95% населения); обучение 6 млн украинцев базовой цифровой грамотности; увеличение доли IT в ВВП с нынешних 3,7% до 10% — до 2024 года.

Напомним, Минцифры начинает введение электронного акциза на алкогольную продукцию в Украине. Электронные акцизные марки должны появиться уже осенью 2021 года, по мнению разработчиков и экспертов, это заметно упростит ситуацию, которая есть по состоянию на сейчас. Стать легче должно как заказчикам — продавцам алкоголя, так и контролирующим органам.

Также мы писали, что украинцам советуют переходить на ID-карты, ведь цифровизации внутренних паспортов-книжек не будут проводить. Об этом сообщают в Министерстве цифровой трансформации.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ