В Минфине рассказали, чего хотят от МВФ

Поделиться:

Сергей Марченко, министр финансов Украины, рассказал, что сейчас страна находится на этапе двусторонних переговоров для создания механизма, с помощью которого Соединенные Штаты и другие страны смогут передать Украине оставшуюся часть полученных Международным валютным фондом в рамках дополнительного распределения СПЗ (специальные права заимствования/SDR).

«Мы обсуждаем очень сложный инструмент, который может помочь нам с распределением СПЗ», — заявил министр. По его словам, всего одна из целого ряда инициатив, направленных на смягчение последствий эскалации угрозы конфликта с РФ, что в свою очередь лишило Украину доступа к международным рынкам капитала.

Министр также надеется, что правительство США в ближайшее время утвердит финансовую гарантированную помощь Украине в размере 1 миллиарда долларов, о чем ранее говорил Энтони Блинкен, государственный секретарь США.

«Механизм очень прост… Гарантия США означает, что мы можем занимать с тройным рейтингом А», – говорит Марченко, уточняя, что средства конкретно по этой гарантии могут поступить уже до конца года.

Так, по словам министра финансов, Украина может получить первую часть (половина) SDR от Евросоюза в сумме 1,2 миллиарда евро до апреля, а в марте 2022 Минфин рассчитывает на 400 миллионов долларов от Канады.

Более того, чиновник в завершение подчеркнул, что Киев надеется получить и оставшиеся средства от МВФ, сумма которых достигает 2,2 миллиардов долларов, до конца действия программы (июнь 2022).

Напомним, Украина также получит 150 млн евро нового кредита от Германии на стабилизацию экономики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу