В Минфине озвучили прогноз дефицита госбюджета

Поделиться:

В Министерстве финансов прогнозируют, что дефицит государственного бюджета на следующий год ожидается на уровне 3,5% ВВП, тогда как в январе госбюджет выполнен с дефицитом в 4 млрд 900 млн гривен.

По словам главы Минфина Сергея Марченко, когда был подписан меморандум с Международным валютным фондом, Украина согласилась на такой уровень дефицита в 2022-м. Подготовлено бюджетную декларацию, где прописано это.

Марченко отметил, что Министерство финансов заинтересовано в низком уровне дефицита, однако его резкое уменьшение невозможно в условиях кризиса. Украинская власть не может позволить существенное влияние фискальной роли государства на экономику — то, что могут себе позволить Соединенные Штаты или страны Европейского союза, отметил он.

Министр напомнил, что в Украине источники заимствований довольно ограничены, ведь все зависит от того, есть ли программа с Международным валютным фондом, Всемирным банком или макрофинансовая помощь от ЕС.

Напомним, по информации Министерства финансов, в 2021 году Украине придется выплатить 599 млрд 60 млн гривен задолженности по государственному долгу. Из которых — 438 млрд 570 млн гривен составят платежи по внутреннему долгу, 160 млрд 490 млн гривен — по внешнему.

Также мы писали, что в Министерстве финансов назвали главной проблемой 2021 года — ограничение госбюджета. Следовательно, некоторые государственные решения не будут обеспечены бюджетным ресурсом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу