В Минфине отрицают возможность дефолта

Поделиться:

Сергей Марченко заявил о том, что он выступает против реструктуризации внешнего долга страны. Также министр финансов считает, что дефолт нашей стране не грозит.

Также, по мнению министра, идея не оплачивать долги с точки зрения реноме всей страны является откровенно неправильной. Доверие к Украине строится, в частности, на регулярных выплатах внешних долгов, поэтому министр не видит повода терять их.

В целом же долговая политика Украины должна быть взвешенной и четко спланированной. Сергей Марченко заявил также, что по состоянию на сегодня не стоит искать возможности уйти от выплат, а скорее наоборот – важно следовать графику.

«Не надо употреблять слово «дефолт» – и его не будет», – подытожил Марченко.

Ранее сообщалось о том, что сумма внешнего долга Украины уже составляет более 1 трлн гривен. Внутренний же долг страны составляет 852 млрд  гривен. По данным Минфина, до конца года планируется выполнить план заимствований и внешних, и внутренних источников.

Также мы писали о том, что кредиты от МВФ помогут стране сократить внешний долг. Такое мнение высказали в Национальном банке Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ