В Минэнерго заявили о росте тарифов на газ

Поделиться:

Украинцев предупредили о вполне возможном повышении месячных тарифов на природный газ. Как пояснил глава Министерства энергетики Герман Галущенко, такая ситуация грозит Украине, если на европейском рынке продолжиться тенденция по повышению стоимости «голубого топлива» из-за его дефицита. Так, в июне цена, предложенная «Нафтогазом», составляет 11 грн 94 коп. за кубометр.

Вместе с тем, он напомнил, что годовой тариф на газ останется без изменений, он будет действовать до мая следующего года.

Как известно, с мая все украинские потребители были автоматически переведены на годовые тарифы. При этом, украинцы имеют право перейти на месячный тариф, как и самовольно сменить поставщика газа. Некоторые поставщики предложили тариф в 8-9 гривен, другие — повысили до 12-13 гривен.

По словам экспертов, в Европе дорожает газ из-за того, что «Газпром» ограничил поставки. Украина выступила с предложением использовать дополнительные возможности газотранспортной системы, чтобы покрыть потребность в топливе, однако РФ сдерживает продажу.

Ранее мы сообщали, что в «Нафтогазе» отказались обнародовать финансовый план на текущий год.

Также мы писали, что в 2020 году ООО «Газопоставляющая компания «Нефтогаз Украины» увеличила убыток в 6 раз до 115,2 млн гривен по сравнению с 2019 годом.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ